История жалюзи

1

Слово «жалюзи» пришло к нам из французского языка и дословно переводится как «ревность». Появилась такая деталь интерьера много веков назад на Востоке, в Европе же активно начали использовать эти импровизированные шторы именно французы. Почему «ревность»? Потому что такие защитные конструкции устанавливали на окна женских спален – мужчины желали скрыть своих любимых от посторонних нескромных взглядов.

Окна в те времена было принято драпировать шторами из дорогого текстиля. Жалюзи на их фоне были совершенно недорогим изделием – изготавливали их из тонких деревянных планок. Дерево отлично подходило к любому интерьеру, дополняя как богатое убранство особняков, так и более скромные покои. Разумеется, о механизмах регулировки и подъема и речи не шло. Первые жалюзи представляли собой стационарную конструкцию из деревянных горизонтальных пластин, а более дорогие варианты этого изделия дополнительно отделывали лоскутами ткани.

В XVIII столетии такие импровизированные занавеси уже были известны в Америке. Мало того, их там начали выпускать в промышленных масштабах – первым это сделал англичанин Джон Уэбстер, открывший фабрику по производству таких изделий в пенсильванской Филадельфии. Уже тогда такая продукция была представлена на американском рынке в разных цветовых решениях. Еще через столетие, в 1841-м году горизонтальные жалюзи усовершенствованной конструкции, хоть и весьма отдаленно напоминающие современные модели, были официально запатентованы промышленником Джоном Хэмптоном.

Вертикальные модели

Прообраз вертикальных жалюзи впервые появился в европейских интерьерах в средневековье. Тогда было принято завешивать дверные проемы не одной цельной шторой, а длинными полосами ткани. Со временем они стали известны в Америке, а массово производиться начали в Канзасе, на фабрике братьев Фредерика и Эдварда Боппов, владельцев оригинального патента на подобное изделие.

История других типов жалюзи

Варианты рулонного типа появились впервые в Древней Греции. Они производились из твердых материалов (мрамора, древесины) и скорее напоминали собой современные рольставни. Позже их начали изготавливать из ткани (самая известная их модель – «римские» шторы). В Средневековье они были известны по всему Средиземноморью, а в своем современном варианте впервые появились в Германии.

Прообраз жалюзи-плиссе использовали еще древние египтяне за 1500 лет до нашей эры, а в современном понимании эти изделия возникли совсем недавно – во второй половине XX века в Германии. Буквально за несколько лет они стали широко известны во всем мире и во многих странах носят название «романские жалюзи». А мультифактурные варианты этих изделий были изобретены совсем недавно, и автором их стали российские дизайнеры. Разработкой последних лет являются также фотожалюзи и автоматические модели этой светозащитной конструкции.