Как выбрать цвет штор

1

Изучаем базовые принципы, как правильно выбрать цвет штор

Выбор цвета штор – это ответственное занятие. Если подобрать цвет не к общему интерьеру, дизайну и стилю помещений, то можно получить полностью безвкусный вариант. Такое помещение, в котором будет неприятно находиться, так как цвет станет раздражать глаза. По этой причине, следует понимать, как выбрать цвет штор, чтобы подобрать гармоничный с помещением вариант. Тот, который будет идеальным образом подходить под оттенки пространства и станет отличным дополнением к общему интерьеру в городской квартире или загородном доме.

При выборе штор следует применять некоторые принципы. Они помогут подобрать максимально подходящий и уместный вариант для вашего помещения. Кроме того, данные принципы отвечают на вопрос, шторы какой цвет выбрать, чтобы квартира, комната или дом получили гармоничное сочетание.

Перечислим данные принципы:

  1. Соблюдайте мягкие переходы – при выборе штор надо представлять, какие переходы будут в вашем помещении. Следует выбирать те шторы, которые будут гармонично вписываться к оттенкам обоев, стен, потолка, плитке, полу. Например, если пол темного цвета, то выбирать шторы яркого желтого или красного цвета – не самый лучший вариант. Материал штор должен быть примерно такой, что и окружающие стены с интерьером. При этом, не обязательно ровно такого же цвета. Шторы могут либо немного темнее, либо немного светлее. Переходы должны быть мягкими;
  2. Яркий контраст – иногда уместно использовать яркий контраст в интерьере. Однако, с таким подходом надо быть аккуратным, так как можно сильно испортить помещение, если подобрать неподходящий вариант. Создание яркого контраста в шторах позволяет сформировать современное, стильное и выразительное сочетание. Яркий пример – это использование чёрных штор в белом помещении. Если же бездумно применять данный принцип и не соблюдать правила, как правильно выбрать цвет штор, то можно сделать довольно агрессивное помещение. Поэтому относитесь к этому принципу с осторожностью и проконсультируйтесь с дизайнером перед тем, как самостоятельно выбирать цвет штор для создания контраста;
  3. Обращаем внимание на мебель – мебель в помещении станет отличным индикатором для выбора штор. В таких случаях можно приобрести шторы, которые будут близкими по цветовой гамме к мебели или вовсе дублировать цвет. Также можно создавать контраст с мебелью. Например, если мебель бежевого цвета, то шторы можно подобрать ровно такого же цвета, либо чуть темнее или светлее. Либо выбрать противоположную гамму – при условии, что создается некий контраст с мебелью;
  4. Смотрим на материалы – шторы должны быть примерно такого же материала, что и мебель, подушки, покрывало. Это позволит создать гармоничное помещение. Также обратите внимание на узоры и цветовые палитры самих материалов, чтобы было понятно, как выбрать цвет штор в интерьере наилучшим образом;
  5. Изучаем общий интерьер – следует смотреть не только на отдельные элементы в мебели, цвет мебели, но и на общий интерьер квартиры, комнаты или дома. Если помещения сделаны в духе минимализма, то поставить яркие зелёные шторы будет не самым лучшим вариантом. В том числе, шторы с рисунком будут также смотреться не очень хорошо. Поэтому смотрите, какой стиль и интерьер в помещении, на основе чего подбирайте шторы.

Следуя этим принципам, вы сможете подобрать наиболее подходящие модели штор под своё помещение. Сможете понять, как выбрать цвет шторы в комнату, чтобы они смотрелись максимально выигрышно и отлично дополняли пространство.

И ещё один нюанс, как выбрать цвет штор в интерьере

Помимо вышеперечисленных советов и принципов, при выборе штор также следует учитывать один нюанс. Надо определить цель – для чего устанавливаются шторы. Например:

  • Облегчить помещение;
  • Утяжелить помещение;
  • Создать контраст;
  • Сформировать дополнение к интерьеру и так далее.

Шторы, в том числе и рулонные шторы, могут применяться как легкий элемент в квартире, незаметно дополняя интерьер, так и создавать контраст, притягивая на себя внимание. Определите цель, для чего вы хотите установить шторы и таким образом вы сможете подобрать подходящий вариант под своё помещение.